Радик Сибагатов вернулся в «Торнадо» и потащил матч с «Итилем»

Республика Татарстан, 40+ и 50+ 2 декабря 2021, 15:00

Очень насыщенные выходные в дивизионе «40+» заканчиваются поздним вечером вторника. «Торнадо» показывает, что с фаворитом турнира можно играть на равных, «Драконы» разъезжаются по домам из-за сломанного автобуса, позволяя тем самым «Авангарду» набрать 4 турнирных балла и 4-х возможных. В группе «Б» мощный хоккей в очередной раз показывают хоккеисты «Балтасей».

Группа «А»

«Итиль» (Казань) - «Соколы Азнакаево», 19:0

Казанцы не стали играть с «Соколами» в поддавки: 5 голов в первом периоде и по 7 в двух следующих. Как итог, всего одной заброшенной шайбы не хватило для того, чтобы дойти до отметки в 20 забитых голов. Нет ничего, говорящего о разнице в классе больше, чем настолько разгромный счёт.

5 результативных баллов (4+1) на счету защитника Равиля Буриева, 6 очков заработал форвард Дмитрий Короткин (4+2). Будем надеяться, что «Соколы» не будут долго унывать после столь неудачного для себя матча, стараясь показывать характер уже в ближайших турах.

«Авангард» (Альметьевск) - «Драконы» (Казань), 5:0 (техническое поражение)

Автобус казанцев сломался на выезде из города - добраться до Альметьевска к началу матча другим способом оказалось просто-напросто невозможно. Результатом этой огорчительной поломки стало техническое поражение.

«Соколы Азнакаево» - «Авангард» (Альметьевск), 2:8

Хоккеисты из нефтяной столицы Татарстана отправились в Азнакаево, сэкономив силы из-за отмены матча с «Драконами».

Свежий «Авангард» бодро начал матч. Особенно мощно в первой трети встречи смотрелся форвард Марат Исламгиров, оформивший к 23-й минуте голевой хет-трик. Создав голевой запас, гости не стали сбавлять обороты. Так, к 47-й минуте «Авангард» ведет уже 0:6, по факту сняв все вопросы о победителе игры.

Стоит отдать должное «Соколам», которые не опустили краг и упорно продолжали атаковать ворота альметьевцев. К 55-й минуте встречи счёт немного выравнивается - 2:7. Однако точку в матче всё же ставят гости - после финальной сирены на табло 2:8. Игроком матча становится Марат Исламгиров. В стане конкурентов можно отметить нападающего Валерия Лесникова, который поучаствовал в обоих голах «Соколов» (1+1).

«Авангард» по результатам выходных поднимается на вторую строчку группы «А», обходя мощнейших конкурентов в виде «Торнадо» и «Драконов».

«Торнадо» (Казань) - «Итиль» (Казань), 1:1

Фаворит дивизиона «40+» впервые в сезоне теряет очки. Хоккеисты «Торнадо» грамотно действуют в обороне, периодически проводя кинжальные атаки к воротам Айрата Валиуллина. Первый период, несмотря на очень плотный и по-хорошему боевитый хоккей, заканчивается без взятия ворот.

В середине игрового «экватора» вперед выходит «Торнадо» - форвард Владимир Тарасов ассистирует, его коллега по бригаде нападения Сергей Золотарев забивает. «Итиль» сравнивает уже через 5 минут. Бросок защитника Сергея Ягафарова уравнивает цифры на табло. Что любопытно, передачу на этот гол отдает товарищ по оборонительному дуэту Айрат Вагизов. В оставшееся время матча команды не забивают.

Можно без обидняков говорить, что главным добытчиком столь драгоценного турнирного балла стал голкипер Радик Сибагатов, вернувшийся в стан родного «Торнадо» из «Итиля» накануне матча. Без его уверенной игры ничьей точно бы не состоялось. Прошлогодние призеры Фестиваля в Сочи показывают, что с «Итилем» можно бороться на равных.

Группа «Б»

«Автомобилист» (Казань) - «Титан» (Казань), 3:2

К 31-й минуте встречи «Авто» летит со счетом 0:2, но показывает волевые качества, отбирая победу у противника. Наибольшую роль в этом сыграл нападающий Дмитрий Носов, который забрасывает первую шайбу команды, ассистирует во втором голе и наконец становится автором победного гола на 52-й минуте.

На то, чтобы перевернуть ход встречи, хозяевам льда потребовалось 20 минут. Игроки «Титана» в последние минуты игры штурмуют ворота «Авто», но результата не добиваются - победа остается за хозяевами площадки.

«Автомобилист» после трёх матчей занимает второе место в таблице группы «Б», пропустив вперед только «Балтач».

«СТиК» (Зеленодольск) - «Крылья» (Казань), 4:3

Ещё один валидольный матч происходит в Зеленодольске, где «СТиК» принимает казанские «Крылья».

Казанцы дважды ведут на протяжении первого периода, но оба раза игроки «СТиКа» уравнивают цифры на табло. На перерыв, ведущий ко второму периоду, команды уходят при счёте 2:2.
«Экватор» встречи проходит чуть спокойнее - единственную шайбу 20-минутки забрасывают зеленодольцы, впервые поведя в счете за матч. В начале заключительного игрового отрезка противники обмениваются шайбами. Счёт 4:3 так и не меняется с 44-й минуты. В раздевалке «СТиК» празднует первую победу сезона. Наибольший вклад в это вносят нападающий Алексей Ларин (2+1) и защитник Алексей Яшин (0+3).

«Балтач» (Балтаси) - «Т-26» (Казань), 9:1

К середине матча балтасинцы ведут со счётом 6:0. Исход матча ясен. «Танкисты», являющиеся дебютантом Ночной лиги и еще привыкающие к уровню турнира, отыгрывают броском нападающего Андрея Забелина одну шайбу на 35-й минуте. После этого «Балтач» как будто бы решает не давать противнику спуска и забивает еще три гола.

Очередной мощнейший матч проводит бывший «ястреб» Вячеслав Ромадановский (4+1). Балтасинцы по праву занимают первое место в группе «Б», имея три победы в трёх матчах.